Нежилые помещения
АННЭКСУС — правовой эксперт в области сопровождения сделок с недвижимостью
Жилые помещения
 

ВЫСЕЛЕНИЕ БЫВШЕГО ЧЛЕНА СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

КАК ВЫПИСАТЬ (ВЫСЕЛИТЬ) БЫВШЕГО РОДСТВЕННИКА, БЫВШЕГО СУПРУГА?

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, например в случае расторжения брака, за бывшим членом семьи собственника не сохраняется право пользования жилым помещением.

Это означает, что такое лицо можно выселить в судебном порядке по иску собственника жилого помещения, либо выписать из квартиры, даже если у этого лица нет другого жилья.

Внесудебный порядок разрешения таких споров невозможен, поскольку имеет место спор о праве пользования жилым помещением.

У адвокатов нашей коллегии имеется достаточно успешный опыт ведения таких дел: выселить и выписать бывшего члена семьи через суд можно, однако существует ряд условий позволяющих суду удовлетворить иск и вынести положительное решение.

Прописка, проживание бывшего члена семьи (фактически постороннего человека) препятствует собственнику реализовать свои права пользования жилым помещением, так и распорядиться (продать, подарить) свое жилое помещение.

Кроме того, на это лицо начисляются платежи за жилищно-коммунальные услуги, оплачивать которые приходится тем, кто в квартире проживает.

Законодатель ограничил круг лиц, которые признаются членами семьи собственника. К таким лицам относятся проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему помещении дети, родители, а также супруг (супруга) (п.3 ст.31 Жилищного Кодекса РФ).

Бывшие члены семьи собственника теряют право пользоваться жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними и собственником (например, брачным контрактом). Иными словами, когда семейные отношения прекращены, бывшие члены семьи собственника должны освободить жилое помещение (прекратить пользоваться им). В противном случае собственник вправе выселить их в судебном порядке (ст.35 Жилищного Кодекса РФ).

Данная норма не касается случаев, когда жилое помещение хотя и было приобретено и зарегистрировано на имя только одного из супругов, но является их общей собственностью. В этом случае права другого супруга защищены правилами ст.34 Семейного Кодекса РФ, ст.256 Гражданского Кодекса РФ о том, что имущество, приобретенное супругами во время брака является их совместной собственностью.

Общей совместной собственностью супругов является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129, 213 Гражданского Кодекса РФ может быть объектом права собственности граждан, вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем из них внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). Таким образом, один из супругов - собственник жилого помещения не вправе выселить другого, если судом будет установлено, что жилое помещение приобретено в совместную собственность супругов. В данном случае они являются собственниками, и речь может идти только о разделе общего имущества.

У судов, к сожалению, не сложилось единого подхода к рассмотрению таких дел, несмотря на многочисленные разъяснения Верховного Суда РФ.

Поэтому для успеха в суде требуются юридически грамотно составленные документы, обоснованная правовая позиция, четкое видение гражданского процесса.

Стоимость ведения подобного дела у адвокатов нашей коллегии составляет от 40 000 рублей, однако окончательная стоимость может быть определена адвокатом лишь после изучения документов и оценки перспектив дела.

Также следует иметь в виду, что опытный, ценящий свою репутацию адвокат никогда не возьмется за ведение дела, заведомо обреченного на проигрыш.

Госпошлина за рассмотрение судом дел о выселении, прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, составляет 200 рублей. (ст.333.36 Налогового Кодекса РФ).

© 2008—2016, http://law-realty.ru
Сопровождение сделок с недвижимостью.
г. Москва, ул. Композиторская, д. 17
Тел.: (495) 223-32-18